Rezensionen nach Autoren

Hier sind meine Rezensionen nach dem Autor (Nachname) sortiert – ganz unabhängig von Genre oder Verlag. Hier findest du alle meine Rezensionen zu Büchern, die ich in den ganzen Jahren gelesen habe. Da ich jede Buch rezensiere, das ich gelesen habe, auch rezensiere… Kannst du dir sicherlich denken, was sich in den ganzen Jahren angesammelt hat.

Bei der Masse an Rezensionen ist die Übersicht gar nicht mehr so einfach. Ich hoffe, dass ich dir mit dem Register ein wenig Abhilfe schaffen kann. Einfach auf den Buchstaben klicken und schon rutscht die Seite runter zu dem Autor, den du suchen könntest. Wenn du dann auf den Link klickst, kommst du zur Rezension.
Gerne kannst du auch die interne Suchfunktion nutzen. Die findest du oben rechts in meiner Sidebar.

Viel Spaß beim Stöbern! ♡


A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L
M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z
Sonstiges
nach Genre und Verlag


A

Jan Aalbach
Abyssos

Isabel Abedi
Lucian
Whisper

Arne Ahlert
Moonatics

G.A. Aiken
Dragons-Reihe
(Band 1)Dragon Kiss
(Band 2)Dragon Dream” 
(Band 3)Dragon Touch” 
(Band 8)Dragon Night” 

Lions-Reihe
(Band 1)Lions – Hitze der Nacht” 
(Band 2)Lions – Feuriger Instinkt” 
(Band 3)Lions – Leichte Beute” 
(Band 8)Lions – Fesselnde Jagd” 

Brian Aldiss
Künstliche Intelligenzen

Altena Altenburg
Erobertes Normannenherz

David Ambrose
Mysterium

Josephine Angelini
Göttlich-Trilogie
(Band 1)Göttlich verdammt” 
(Band 2)Göttlich verloren
(Band 3)Göttlich verliebt

Everflame-Trilogie
(Band 1)Everflame – Feuerprobe” 

Dani Aquitaine
Themiskyra-Reihe
(Band 1)Ainias Geheimnis
(Band 2)Ainias Rache
(Band 3)Ainias Schweigen
(Band 4)Ainias Heimkehr

Jennifer L. Armentrout
Dreh dich nicht um

Dämonentochter-Reihe
(Band 1)Dämonentochter – Verbotener Kuss
(Band 2)Dämonentochter – Verlockende Angst

Götterleuchten-Trilogie
(Band 1)Erwachen des Lichts

Dark Elements-Reihe
(Band 1)Dark Elements – Steinerne Schwingen
(Band 2)Dark Elements – Eiskalte Sehnsucht” 
(Band 3)Dark Elements – Sehnsuchtsvolle Berührung” 

Kelley Armstrong
Die dunklen Mächte-Trilogie
(Band 1)Die dunklen Mächte – Schattenstunde

Women of the Otherworld-Reihe
(Band 7)Lockruf der Toten” 
(Band 8)Nacht der Dämonin

Cainsville-Serie
(Band 1)Cainsville – Dunkles Omen
(Band 2)Cainsville – Zeit der Schatten” 

Seif Arsalan
Aus Syrien geflüchtet

Andreas Aschberg
Puppenspiel

Madeline Ashby
Company Town

Edward Ashton
Hagerstown

Elenor Avelle
Gefesselt-Dilogie
Gefesselt – Der Anfang(Band 1)

Basma Abdel Aziz
Das Tor

B

Sarah Bailey
Dark Lake

David Baldacci
Atlee Pine-Reihe
(Band 1)Ausgezählt

Anna Banks
Nemesis-Dilogie
(Band 1)Nemesis – Geliebter Feind
(Band 2)Nemesis – Verräterisches Herz

Leigh Bardugo
Grischa-Trilogie
(Band 1)Grischa 1 – Goldene Flammen

Carina Bargmann
Sayuri

Michael Alexander Barysch
Der Erbe Des Feuers

Chris Beckett
Messias-Maschine

Simon Beckett
Flammenbrut
Obsession

David Hunter-Reihe
(Band 1)Die Chemie des Todes

Björn Beermann
Mitra-Trilogie
(Band 1)Mitra – Magisches Erbe
(Band 2)Mitra – Magische Verwandlungen
(Band 3)Mitra – Magische Völker

Corinna Behrens
Indianer im Kopf

Stephan R. Bellem
Portal des Vergessens

Rhoda Belleza
Herrscherin der tausend Sonnen-Reihe
(Band 1)Herrscherin der tausend Sonnen

Clara Benedict
Aura-Trilogie
(Band 1)Aura – Die Gabe
(Band 2)Aura – Der Verrat

Max Bentow
Das Porzellanmädchen
Rotkäppchens Traum

Nils Trojan-Reihe
(Band 1)Der Federmann
(Band 7)Der Schmetterlingsjunge
(Band 8)Der Mondscheinmann

Frank Bergmann
Im Kreis des Drachen

Sascha Berst-Frediani
Reue

David Bielmann
Die Leserin

Kendare Blake
Der Schwarze Thron-Reihe
(Band 1)Der Schwarze Thron – Die Schwestern
(Band 2)Der Schwarze Thron – Die Königin” 
(Band 3)Der schwarze Thron – Die Kriegerin
(Band 4)Der Schwarze Thron – Die Göttin

Lucy Blue
Bound in Darkness-Reihe
(Band 1)Gefangene der Dunkelheit

Virginia Boecker
Witch Hunter-Dilogie
(Band 1)Witch Hunter

Arne M. Boehler
Eisenkind

Paula Böhlmann
Familie Bernauer-Reihe
(Band 1)Das magische Geheimnis der Familie Bernauer – Dunkle Versuchung

Emily Bold
Silberschwingen-Dilogie
(Band 1)Silberschwingen – Erbin des Lichts
(Band 2)Silberschwingen – Rebellin der Nacht

Caroline Brinkmann
Rain & Lark-Dilgie
(Band 1)Die Perfekten
(Band 2)Die Vereinten

Jessica Brody
Die Rebellion der Sterne-Reihe
(Band 1)Die Rebellion von Laterre

Terry Brooks 
Die Shannara-Saga
(Band 4-6)Die Shannara-Chroniken – Elfensteine

Tracy Buchanan
Sternenwandler

C

Trudi Canavan
Die Magie der tausend Welten-Trilogie
(Band 1)Die Magie der tausend Welten. Die Begabte” 

Carmen Capiti
Maschinenwahn

Kat Carlton
Code Black

Cora Carmack
Stormheart-Reihe
(Band 1)Stormheart – Die Rebellin” 

Rachel E. Carter
Magic Academy-Reihe
(Band 1)Magic Academy – Das erste Jahr
(Band 2)Magic Academy – Die Prüfung
(Band 3)Magic Academy – Die Kandidatin
(Band 4)Magic Academy – Der letzte Kampf

Maxime Chattam
Alterra-Trilogie
(Band 1)Alterra – Die Gemeinschaft der Drei” 

Zen Cho
Die Magier Seiner Majestät

Tom Clancy
Der Campus

Cassandra Clare
City of Bones-Reihe
(Band 1)City of Bones – Chroniken der Unterwelt
(Band 2)City of Ashes – Chroniken der Unterwelt

Dhonielle Clayton
The Belles-Trilogie
(Band 1)The Belles – Schönheit regiert

Ernest Cline
Ready Player One
Ready Player Two

Harlan Coben
Suche mich nicht
Honeymoon
Totgesagt
Der Junge aus dem Wald

Suzanne Collins
Die Tribute von Panem
Band 4 (Prequel)Die Tribute von Panem X – Das Lied von Vogel und Schlange

Ally Condie
Cassia & Ky-Trilogie
(Band 2)Die Flucht – Cassia & Ky
(Band 3)Die Ankunft – Cassia & Ky

John Connolly 
Das Buch der verlorenen Dinge

James Corey
The Expanse-Reihe
(Band 1)The Expanse – Leviathan erwacht” 

Jane Corry
Lass mich los

T.A. Cotterell
Was Alice wusste

Patricia Coughlin
Das Amulett der Zauberin

Audrey Coulthurst
Eine Krone aus Feuer und Sternen

Richard Cox
The boys of summer

D

Nadine d’Arachart
Ein Spiel für Gewinner

Daria Storm-Trilogie
(Band 1)Der Schinder
(Band 2)Der Scharfrichter
(Band 3)Der Schleicher

Cynthia D’Aprix Sweeney
Das Nest

James Dashner
Die Auserwählten-Trilogie
(Band 1)Die Auserwählten – Das Labyrinth” 
(Band 2)Die Auserwählten – In der Brandwüste” 
(Band 3)Die Auserwählten – In der Todeszone” 

Juno Dawson
Clean

Sylvia Day
Geliebte Sünde

Silvana De Mari
Das Erbe des Magierkönigs – Der Aufbruch

JP Delaney
The Girl Before – Sie war wie du. Und jetzt ist sie tot.
Believe me – Spiel Dein Spiel. Ich spiel es besser.
Tot bist du perfekt

Thomas Dellenbusch
CHASE – Jagd auf die stumme Dichterin

Alexandra Demmer-Bracke
Midnight Feelings

Nachtlicht-Trilogie
(Band 1)Nachtlicht – Aufbruch
(Band 2)Nachtlicht – Gefangen
(Band 3)Nachtlicht – Entscheidungen

Mayla & Mo-Dilogie
(Band 1)Mayla & Mo – Einmal Unendlichkeit und zurück
(Band 2)Mayla & Mo – Zurück in die Unendlichkeit

Lauren DeStefano
Die Chroniken der Fallenden Stadt
(Band 1)Fallende Stadt
(Band 2)Flammendes Land

Charles Dickens
Eine Weihnachtsgeschichte

Matt Dickson
Die Macht des Schmetterlings

Disney
Die Schönste im ganzen Land
Das Biest in ihm
Die Einsame im Meer: Das Märchen von der Meerjungfrau Arielle

John Dolan
George – Der Hund, der mir das Leben rettete

Nina Döllerer
Die Legenden der Samerier
(Band 1)Zessalonn – Die Legenden der Samerier
(Band 2)Anbatar – Die Legenden der Samerier

Christine Drews
Charlotte Schneidmann-Reihe
(Band 1)Schattenfreundin

Volker Dützer
NEXX – Die Spur

E

Dave Eggers
Der Circle

Thomas Elbel
Elysion

Dana S. Eliott
Taberna Libraria-Reihe
(Band 1)Taberna Libraria – Die Magische Schriftrolle

Nuala Ellwood
Was ihr nicht seht

Marc Elsberg
BLACKOUT – Morgen ist es zu spät

Claudia Engel
Der Weihnachtsmann steigt aus

Solveig Engel
Neondunkel

Thomas Engel
Ormog – Der letzte weiße Magier

Mara Erlbach
Die Gabe des Winters

Jennifer Estep
Elemental Assassin-Reihe
(Band 1)Spinnenkuss – Elemental Assassin
(Band 2)Spinnentanz – Elemental Assassin
(Band 3)Spinnenjagd – Elemental Assassin
(Band 4)Spinnenfieber – Elemental Assassin
(Band 5)Spinnenbeute – Elemental Assassin
(Band 6)Spinnenfeuer – Elemental Assassin
(Band 7)Spinnengift – Elemental Assassin
(Band 8)Spinnenfalle – Elemental Assassin” 
(Band 9)Spinnenherz – Elemental Assassin
(Band 10)Spinnenzeit – Elemental Assassin
(Band 11)Spinnenglut – Elemental Assassin
(Band 12)Spinnenfunke – Elemental Assassin

Bigtime-Reihe
(Band 1)Karma Girl – Bigtime 1
(Band 2)Hot Mama – Bigtime 2” 
(Band 3)Jinx – Bigtime 3

Kaja Evert
Flügel aus Asche

F

Avery Fabiano
Der Klang des Mondes

Brian Falkner
Der Tomorrow Code

Sarah Fine
Tate Archer-Dilogie
(Band 1)SCAN – Im Visier des Feindes
(Band 2)BURN – Der Anfang vom Ende

Sebastian Fitzek
Passagier 23

Liz Flanagan
Eden Summer

Jackson Ford
The Frost Files – Letzte Hoffnung

C. R. Forster
Bittersüßes Vermächtnis

Frederick Forsyth
Die Todesliste

Cornelia Franke
Wär mein Leben ein Film, würd ich eine andere Rolle verlangen

Jamies Quest-Reihe
Jamies Quest(Band 1)

Peter Freund
Battle Island

James Frey
Endgame-Trilogie
(Band 1)Endgame – Die Auserwählten
(Band 2Endgame – Die Hoffnung
(Band 3)Endgame – Die Entscheidung

Anne Freytag
Den Mund voll ungesagter Dinge

Jeaniene Frost
Broken Destiny-Reihe
(Band 1)Broken Destiny – Dämonenasche
(Band 2)Broken Destiny – Dämonenrache” 

Cat & Bones-Reihe
(Band 1)Blutrote Küsse

Susanne Fröhlich
Frisch gemacht!

Cornelia Funke
Drachenreiter-Reihe
Die Feder eines Greifs(Band 2)

Nicole Fünfstück
Die Aussenseiter-Trilogie
(Band 1)Die Aussenseiter und das Buch der Schatten

G

Yasmine Galenorn 
Schwestern des Blutes

Schwestern des Mondes-Reihe
(Band 13)Schwestern des Mondes – Hexenjagd
(Band 14)Schwestern des Mondes – Katzenherz

Stephanie Garber
Caraval-Trilogie
(Band 1)Caraval
(Band 2)Legendary

Tess Gerritsen
Sag niemals stirb

Kerstin Gier
Edelstein-Trilogie
(Band 1)Rubinrot
(Band 2)Saphirblau
(Band 3)Smaragdgrün

Amanda Godebronn
Das Hirsch-Erbe
(Band 1)Unsterbliches Vermächtnis – Das Hirsch-Erbe

Annie Mae Gold
Taintless-Reihe
(Band 1)Taintless – Blindes Vertrauen

Nicole Gozdek
Die Magie der Namen
Prophezeiungen für Jedermann

Astrid Göpfrich
Der Weihnachtsmann steigt aus

Peter Grandl
Turmschatten

Claudia Gray
Evernight-Reihe
(Band 1)Evernight
(Band 2)Evernight – Tochter der Dämmerung
(Band 3)Evernight – Hüterin des Zwielichts
(Band 4)Evernight – Gefährtin der Morgenröte

Patrick Gray
I´ll push you – Der Jakobsweg, zwei beste Freunde und ein Rollstuhl

John Green
Das Schicksal ist ein mieser Verräter

S.L. Grey
Under Ground

Liza Grimm
Die Götter von Asgard

John Grisham
Das Original
Forderung
Das Bekenntnis
Das Manuskript

Andreas Gruber 
Walter Pulaski-Reihe
(Band 2)Racheherbst
(Band 3)Rachewinter

Maarten S. Sneijder und Sabine Nemez-Reihe
(Band 4)Todesreigen” 

Jason Gurley
Eleanor

H

Katharina V. Haderer
Black Alchemy-Reihe
(Band 1)Das Schwert der Totengöttin

Tanja Hanika
Werwölfe in Aremsrath”

Theresa Hannig
Die Optimierer
Die Unvollkommenen
König und Meister

Linea Harris 
Bitter & Sweet-Trilogie
(Band 1)Bitter & Sweet – Mystische Mächte
(Band 2)Bitter & Sweet – Geteiltes Blut
(Band 3)Bitter & Sweet – Verlorene Welt

Bitter & Bad-Trilogie
(Band 1)Bitter & Bad – Dunkle Legenden
(Band 2)Bitter & Bad – Glühender Verrat
(Band 3)Bitter & Bad – Entfesselte Kraft

Kim Harrison
Rachel-Morgan-Reihe
(Band 13)Blutfluch
(Band 14)Der Wandel” 

Perri Reed-Reihe
(Band 1)Die Zeitagentin

Paula Hawkins
Girl on the Train – Du kennst sie nicht, aber sie kennt dich.
Into the Water – Traue keinem. Auch nicht dir selbst.

Markus Heitz
Aera – Die Rückkehr der Götter
Oneiros – Tödlicher Fluch

Wédora-Dilogie
(Band 1)Wédora – Staub und Blut
(Band 2)Wédora – Schatten und Tod

Exkarnation-Dilogie
(Band 2)Exkarnation – Seelensterben

Doors 1. Staffel
Doors ? – Kolonie
Doors ! – Blutfeld
Doors X – Dämmerung

Doors 2. Staffel
Doors – Energija
Doors – Wächter
Doors – Vorsehung

Lynda Hilburn
Kismet Knight: Vampire lieben länger
Schwestern des Blutes

Wolfgang Hohlbein
Wyrm

Sascha Hoops
Das Mädchen im See

A.G. Howard
Dark Wonderland-Trilogie
(Band 1)Dark Wonderland – Herzkönigin

Thomas L. Hunter 
Das E.P.S.Y.L.O.N. Protokoll

Dana-Trilogie
(Band 1)Dana und das Geheimnis des magischen Kristalls
(Band 2)Dana und die Suche nach dem vergessenen Kontinent

Christopher Husberg
Die Chroniken der Sphaera-Reihe
(Band 1)Frostflamme – Die Chroniken der Sphaera” 
(Band 2)Feuerstunde – Die Chroniken der Sphaera
(Band 3)Blutkrone – Die Chroniken der Sphaera

J

Steven James 
Das tote Mädchen

Herve Jaouen 
Pardon, Monsieur, ist dieser Hund blind?

Sameena Jehanzeb
Brïn

N.K. Jemisin
Broken Earth-Reihe
(Band 1)Zerrissene Erde
(Band 2)Brennender Fels

Holly Jennings
Arena

Walter Jury
Tate Archer-Dilogie
(Band 1)SCAN – Im Visier des Feindes
(Band 2)BURN – Der Anfang vom Ende

K

Lina Kaiser
Tinka-Dilogie
(Band 1)Im Abseits der Lichter
(Band 2)Tanz im Flutlicht

Anke Kaminsky
Rotten Roads – Zerbrechliche Fassade

Gabriela Kasperski
Nachtblau der See

Mona Kasten 
Coldworth City

Lauren Kate
Teardrop-Reihe
(Band 1)Teardrop

John Katzenbach 
Gabe und Marta-Reihe
(Band 1)Die Grausamen

Amie Kaufman 
These Broken Stars-Trilogie
(Band 1)These Broken Stars – Lilac und Tarver
(Band 2)These Broken Stars – Jubilee und Flynn
(Band 3)These Broken Stars – Sofia und Gideon

Die Illuminae-Akten-Trilogie
(Band 1)Illuminae – Die Illuminae-Akten_01
(Band 2)Gemina – Die Illuminea Akten_02

Christine Keller
Blowing Across

Aditi Khorana 
Amrita. Am Ende beginnt der Anfang

Jessica Khoury 
Ein Kuss aus Sternenstaub

Judith Kilnar
Augenschön-Trilogie
(Band 1)Augenschön – Das Ende der Zeit
(Band 2)Augenschön – Das Labyrinth der Zeit
(Band 3)Augenschön – Das Herz der Zeit

Stephen King
Die Arena

Jessi Kirby
Offline ist es nass, wenn’s regnet

Wolfgang Kirchner 
Element8: Das Flüstern der Erde

Walter Kirn
Up in the Air

Eyal Kless
Tarakan Chronicles
(Band 1)Das schwarze Mal

Anna Kleve
Gefährlicher Hunger – Unerwartet verliebt!

Konsalik 
Im Tal der bittersüßen Träume

Lillith Korn
Better Life-Dilogie
(Band 1)Better Life – Ausgelöscht

Jay Kristoff
Die Illuminae-Akten-Trilogie
(Band 1)Illuminae – Die Illuminae-Akten_01
(Band 2)Gemina – Die Illuminea Akten_02

Martin Krüger
Weck mich nie

L

Laura Lam
Dark World

Ali Land
Ich bin böse

Christiane Landgraf 
Pilotentochter – Ehebruch mit Todesfolge

Thriller über selbstfahrende Autos und gechippte Menschen
(Band 1)Social Rating
(Band 2)Social Hideway

Mike Landin
Rote Tränen

Derek Landy
Skulduggery Pleasant-Reihe
(Band 1)Skulduggery Pleasant – Der Gentleman mit der Feuerhand

Julia Lange 
Irrlichtfeuer
Blutgesang

Jordis Lank
Rauklands-Trilogie
(Band 1)Rauklands Sohn
(Band 2)Rauklands Blut
(Band 3)Rauklands Schwert

Uwe Laub
Sturm

Fabienne Lämmel
SOS-Superhelden-Trilogie
(Band 1)SOS-Superhelden – Eine zweifelhafte Prophezeiung
(Band 2)SOS-Superhelden – Graue Erinnerungen

S. A. Lee
Die Chroniken der drei Kriege
(Band 1)Die Chroniken der drei Kriege
(Band 2)Die Chroniken der drei Kriege

Dennis Lehane
Shutter Island

Susanne Leuders 
Etenya-Saga
(Band 1)Etenya-Saga – Soyala – Zeit der Wintersonnenwende
(Band 2)Etenya-Saga – Onida – Die Ersehnte

Marie Lu 
Legend-Trilogie
(Band 1)Legend – Fallender Himmel
(Band 2)Legend – Schwelender Sturm
(Band 3)Legend – Berstende Sterne

Charlotte Lucas
Dein perfektes Jahr

Svantje Lund und Mona E. Lau
Pflanzenmilch selber machen

Kai Lüdders
Mutwille

M

J. H. Maag 
Höhlenbiest

Franziska-Christina Machalitza
Mutation-Reihe
(Band 1)Mutation – Der Ruf des Mondes

A.J. Marini
stromlos-Reihe
(Band 2)stromLos: odyssee

Celia Martin
Lesbisch für Anfängerinnen – Acht Frauen im Schnee

Lesbisch für Anfängerinnen-Trilogie
(Band 3)Lesbisch für Anfängerinnen 3 – Damenwahl

Christoph Martin
Die Expansion

Peer Martin
Calvin und Nuri-Trilogie
(Band 1)Sommer unter schwarzen Flügeln
(Band 2)Winter so weit

Taran Matharu
Die Dämonenakademie-Trilogie
(Band 1)Die Dämonenakademie – Der Erwählte
(Band 2)Die Dämonenakademie – Die Inquisition
(Band 3)Die Dämonenakademie – Die Prophezeiung

Lisa Maxwell
Der letzte Magier von Manhattan-Reihe
(Band 1)Der letzte Magier von Manhattan

L. J. McDonald
Die Krieger der Königin-Trilogie
(Band 1)Die Krieger der Königin
(Band 2)Die Krieger der Königin: Falkenherz
(Band 3)Die Krieger der Königin: Schattenmacht

Nick McDonell
Zwölf

Myra McEntire
Hourglass-Trilogie
(Band 1)Hourglass – Die Stunde der Zeitreisenden
(Band 2)Hourglass – Die Versuchung der Zeit

Cody McFadyen 
Smoky Barrett-Reihe
(Band 1)Die Blutlinie
(Band 2)Der Todeskünstler
(Band 3)Das Böse in uns
(Band 4)Ausgelöscht
(Band 5)Die Stille vor dem Tod

Jamie McGuire 
Providence-Trilogie
(Band 1)Bound to You – Providence
(Band 2)Bound to You – Requiem

Kristy McKay
play2live

Benjamin Mee
Wir kaufen einen Zoo

Dominik A. Meier
Doppeltwelt
De:Sign – Der Chaosfaktor
China 2052

Tumor-Reihe
(Band 1)Tumor
(Band 2)Maschinenengel
(Band 3)Project No_Face
(Band 4)Glutwelt
(Prequel)Tumor – Totgeburt

Insomnia-Reihe
(Band 1)Insomnia – Das Herz der Bestie
(Band 2)Insomnia – Der Traum der Bestie
(Band 3)Insomnia – Der Flug der Bestie

Anomalie-Reihe
(Band 1)Anomalie – Helios fällt

Stephan R. Meier
NOW – Du bestimmst, wer überlebt.

Sebastian Meissner
Traumschreiter-Reihe
(Band 1)Traumschreiter – Tochter der gekenterten Reiche

Brigitte Melzer
Die Dämonenseherin

Diana Menschig 
So finster, so kalt

Annika Meyer
Verschwundene Seelen – Die Vergessenen der Wirklichkeit

Kai Meyer 
Die Alchimistin-Trilogie
(Band 1)Die Alchimistin
(Band 2)Die Unsterbliche – Die Alchimistin II
(Band 3)Die Gebannte – Die Alchimistin III

Stephenie Meyer 
Seelen

Antonia Michaelis
Die Attentäter

Julien Mindel
Escape Quest – Entkomme den Hexen von Salem

Bianka Minte-König 
Die dunkle Chronik der Vanderborgs-Reihe
(Band 2)Die dunkle Chronik der Vanderborgs: Amanda – Deine Seele so wild

Megan Miranda
TICK TACK – Wie lange kannst Du lügen?

Thalea Monte
Federschwer – Irgendwo fängt die Zukunft an

Olivia Monti
Luna Park 2

Jojo Moyes
Ein ganzes halbes Jahr

Judit Müller
To Keep You Safe – Warum wir leben

N

Tanja Neise
Der Orden der weißen Orchidee-Trilogie
(Band 1)Der Orden der weißen Orchidee – Die Erbin

Laura Newman 
Nachtsonne-Trilogie
(Band 1)Nachtsonne – Flucht ins Feuerland

David Nicholls
Zwei an einem Tag

Anna Nigra
Cecilia-Reihe
(Band 1)Cecilia – Wenn die Sterne Schleier tragen
(Band 2)Cecilia – Wenn die Wahrheit Schatten wirft
(Band 3)Cecilia – Wenn die Nebel Feuer fangen
(Band 4)Cecilia – Wenn die Sehnsucht Tod verspricht

Alyson Noël
Evermore-Reihe
(Band 1)Evermore – Die Unsterblichen
(Band 2)Evermore – Der blaue Mond” 
(Band 3)Evermore – Das Schattenland
(Band 4)Evermore – Das dunkle Feuer
(Band 5)Evermore – Der Stern der Nacht
(Band 6)Evermore – Für immer und ewig

Riley-Reihe
(Band 1)Riley – Das Mädchen im Licht
(Band 2)Riley – Im Schein der Finsternis
(Band 3)Riley – Die Geisterjägerin
(Band 4)Riley – Die Geisterjägerin. Der erste Kuss

Jill Noll
Ava und Lio-Dilogie
(Band 1)Eine Ewigkeit ohne dich

Zwischenwelt-Dilogie
(Band 1)Zwischenwelt – Die Welt zerbricht

Anne Nordby
Tom Skagen-Reihe
(Band 1)Kalter Strand

Solomon Northup
Twelve Years a Slave – Die wahre Geschichte

Naomi Novik
Das kalte Reich des Silbers

O

Lauren Oliver
Panic

George Orwell
1984
Farm der Tiere

P

Christopher Paolini
Infinitum-Reihe
(Band 1)Infinitum – Die Ewigkeit der Sterne

James Patterson
Der letzte Verdacht. Private Suspect

Oliver Pätzold
Die Letzten-Dilogie
(Band 1)Die Letzten – Zerfall
(Band 2)Die Letzten – Verlust

Pêcheuse
Die Hüterin von Riméa

Phillippa Penn
Invalidum-Reihe
(Band 1)Invalidum – Gefährliche Perfektion

Elke Pistor 
Verena Irlenbusch-Reihe
(Band 1)Treuetat

Oliver Plaschka
Fairwater

Astrid Plötner
Enkeltrick

Adriana Popescu
Paris, du & ich
Mein Sommer auf dem Mond

Ursula Poznanski
Beatrice Kaspary-Reihe
(Band 1)Fünf

Nina Salomon und Daniel Buchholz-Reihe
(Band 2)Invisible

Vanitas-Reihe
(Band 1)Vanitas – Schwarz wie Erde

Erebos-Dilogie
(Band 1)Erebos
(Band 2)Erebos 2

Claudia Praxmayer
Bienenkönigin

Richard Preston
Hot Zone

Carrie Price
Make it count-Reihe
(Band 2)Make it count – Gefühlsbeben
(Band 4)Make it count – Sommersturm

New York Diaries-Reihe
(Band 2)New York Diaries – Sarah
(Band 4)New York Diaries – Zoe

Lissa Price
Starters-Dilogie
(Band 1)Starters
(Band 2)Enders

R

Marc Raabe
Tom Babylon-Reihe
(Band 3)Die Hornisse

Ralf Raabe
Adrian Blackwell-Reihe
(Band 1)Adrian Blackwell – Im Reich der Schatten

Ortwin Ramadan
Stefan Moses-Reihe
(Band 2)Moses und das Mädchen im Koffer

Ava Reed
Mond-Dilogie
(Band 1)Mondprinzessin

Beatrice Regen
Die Liebe des Schwarzmagiers

Sandra Regnier
PAN-Trilogie
(Band 1)Das geheime Vermächtnis des Pan
(Band 2)Die dunkle Prophezeiung des Pan
(Band 3)Die verborgenen Insignien des Pan

PAN-Spin-off
(Band 1)Die magische Pforte der Anderwelt
(Band 2)Das gestohlene Herz der Anderwelt

Kathy Reichs
Die Knochenjägerin

Temperance Brennan-Reihe
(Band 17)Knochen lügen nie
(Band 18)Die Sprache der Knochen
(Band 19)Das Gesicht des Bösen

Sunday Night-Reihe
(Band 1)Blutschatten – Der erste Fall für Sunday Night

Joanne Rendell
Die Rebellion der Sterne-Reihe
(Band 1)Die Rebellion von Laterre

Kate Rhodes
Alice Quentin-Reihe
(Band 2)Blutiger Engel
(Band 3)Eismädchen

Mary Rickert
Sommergeister

A. G. Riddle
Departure

Extinction-Dilogie
(Band 1)Pandemie
(Band 2)Genom

Brigitte Riebe
Die Pestmagd

Patricia Rieger
Sohn der Monde

Ransom Riggs
Die Legenden der besonderen Kinder

Miss Peregrine-Trilogie
(Band 1) Die Insel der besonderen Kinder

Rick Riordan
Magnus Chase-Trilogie
(Band 1)Magnus Chase: Das Schwert des Sommers

J.D. Robb
Eve Dallas-Serie
(Band 26)Ein sündiges Alibi

Kim Stanley Robinson
New York 2140

Mark Roderick
Morbus

Post Mortem-Reihe
(Band 1)Post Mortem – Tränen aus Blut” 

Stephanie Rose
Licht-Reihe
(Band 1)Ein Licht in der Dunkelheit

M. Rose-Everly
Die Wächter von Nimrhon-Reihe
(Band 1)Die Wächter von Nimrhon – Ruf nach Freiheit

Veronica Roth
Die Bestimmung-Trilogie
(Band 1)Die Bestimmung
(Band 2)Die Bestimmung – Tödliche Wahrheit
(Band 3)Die Bestimmung – Letzte Entscheidung

Joanne K. Rowling
Die Märchen von Beedle dem Barden

Maria Röhreich
Hexenrot

Margit Ruile
Der Zwillingscode

Amy Kathleen Ryan
Sternenfeuer-Reihe
(Band 1)Sternenfeuer: Gefährliche Lügen

S

Frank Schätzing
Der Schwarm

Robert Scheer
Pici

Andrea Maria Schenkel
Finsterau

Gerd Schilddorfer
Das Tartarus-Projekt

B.C. Schiller
Levi Kant-Reihe
(Band 1)Böses Geheimnis

Heike Eva Schmidt
Purpurmond

Stefan Schmortte
Die Enthüllung der Welt

Alina Schüttler
Das Schicksal der Banshee

Gesa Schwartz
Herz aus Nacht und Scherben

Lara Seelhof 
Krallenspur

Dan T. Sehlberg 
Sinon

Corinna Seifert
Die Jagd nach dem Feuer

Darren Shan
Mitternachtszirkus-Reihe
(Band 1)Mitternachtszirkus – Willkommen in der Welt der Vampire

Neal Shusterman
Vollendet-Trilogie
(Band 1)Vollendet – Die Flucht

Kiki Sieg
• Triathlon-Trilogie
(Band 1)Swim Away

Eva Siegmund
H.O.M.E.-Dilogie
(Band 1)H.O.M.E. – Das Erwachen
(Band 2)H.O.M.E – Die Mission

Roland Simm
Sakaya

Justin Skeesuck
I´ll push you – Der Jakobsweg, zwei beste Freunde und ein Rollstuhl

Dashka Slater
Bus 57

Karin Slaughter
Die gute Tochter

Grant-County-Serie
(Band 1)Belladonna

Will-Trent-Reihe
(Band 7)Schwarze Wut
(Band 8)Blutige Fesseln

Kathryn Smith
Schwestern des Blutes

Rose Snow
Lügenwahrheiten-Trilogie
(Band 1)Ein Augenblick für immer. Das erste Buch der Lügenwahrheit

Matthias Soeder
Herzschlag der Gewalt

Alexandra Sommer
Markoniens Farben

Liane Sons
Das vierte Siegel

Nicholas Sparks
The Choice – Bis zum letzten Tag

Meagan Spooner
These Broken Stars-Trilogie
(Band 1)These Broken Stars. Lilac und Tarver
(Band 2)These Broken Stars. Jubilee und Flynn
(Band 3)These Broken Stars – Sofia und Gideon

Charles Soule
Oracle Year – Tödliche Wahrheit

Lili St. Crow
Strange Angels-Reihe
(Band 1)Strange Angels – Verflucht

Maggie Stiefvater
Wie Eulen in der Nacht

Kathryn Stockett
Gute Geister

Cheryl Strayed
Der große Trip

Catherine Strefford
Nur kurz leben

Arno Strobel
Nina Salomon und Daniel Buchholz-Reihe
(Band 2)Invisible

Peter Swanson
Alles, was du fürchtest

T

Ally Taylor
Make it count-Reihe
(Band 1)Make it count – Gefühlsgewitter
(Band 3)Make it count – Dreisam

New York Diaries-Reihe
(Band 1)New York Diaries – Claire
(Band 3)New York Diaries – Phoebe

Thariot
Pheromon-Trilogie
(Band 1)Pheromon – Sie riechen dich
(Band 2)Pheromon – Sie sehen dich

Michael Theißen
Leons Erbe

Thomas Thiemeyer
World Runner-Dilogie
(Band 1)World Runner – Die Jäger
(Band 2)World Runner – Die Gejagten

Katrin Thiele
Die Braut

Markus Thiele
Echo des Schweigens

Danny Tobey
Das Gottespiel

J.R.R. Tolkien
Der kleine Hobbit

Patrick S. Tomlinsons
The Ark – Die letzte Reise der Menschheit

Mary Torjussen
Schlaf schön, solange du noch kannst

Nick Trout
Ein Streuner kehrt heim

Emily Trunko
Ich wollte nur, dass du noch weißt…

Gloria Trutnau
Left To Fate

U

Johannes Ulbricht
Sumerland-Dilogie
(Band 1)Sumerland – Prinzessin Serisada
(Band 2)Sumerland – Prinz Zazamael

Barbara Underwood
Rhuna – Hüterin der Weisheit

Daphne Unruh
Zauber der Elemente-Reihe
(Band 1)Zauber der Elemente – Himmelstiefe

V

Serena Valentino
Villains-Reihe
(Band 1)Die Schönste im ganzen Land
(Band 2)Das Biest in ihm
(Band 3)Die Einsame im Meer: Das Märchen von der Meerjungfrau Arielle

Cathy Vasas-Brown
Das Blutmal

Carrie Vaughn
Die Banner von Haven

Klaus Viedenz
Die Diener-Reihe
(Band 1)Unsichtbar

W

Carolin Wahl
Schatten der Ewigkeit-Reihe
(Band 1)Schatten der Ewigkeit – Zwillingsblut

J. R. Ward
Black Dagger-Reihe
(Band 23)Black Dagger – Nachtherz
(Band 24)Black Dagger – Königsblut
(Band 25)Black Dagger – Gefangenes Herz
(Band 26)Black Dagger – Entfesseltes Herz
(Band 27)Black Dagger – Krieger im Schatten
(Band 28)Black Dagger – Ewig geliebt
(Band 29)Black Dagger – Die Auserwählte
(Band 30)Black Dagger – Der Verstoßene
(Band 32)Black Dagger – Die Diebin
(Band 32)Black Dagger – Der Spion
(Band 33)Black Dagger – Der Erlöser
(Band 34)Black Dagger – Winternacht

Black Dagger Legacy-Reihe
(Band 1)Black Dagger Legacy – Kuss der Dämmerung
(Band 2)Black Dagger Legacy – Tanz des Blutes
(Band 3)Black Dagger Legacy – Zorn des Geliebten

Firefighters-Reihe
(Band 1)Into the Fire

Sarah Wedler
Ein Spiel für Gewinner

Daria Storm-Trilogie
(Band 1)Der Schinder
(Band 2)Der Scharfrichter
(Band 3)Der Schleicher

Stefan A. K. Weichelt
Steve Lombard – Die Erweckung

Andy Weir
Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Artemis

Rainer Wekwerth
Pheromon-Trilogie
(Band 1)Pheromon – Sie riechen dich
(Band 2)Pheromon – Sie sehen dich

Dan Wells
Die Formel

John Cleaver-Reihe
(Band 4)Du bist noch nicht tot
(Band 5)Nur über deine Leiche
(Band 6)Ein Killer wie du und ich

Partials-Trilogie
(Band 1)Aufbruch – Partials
(Band 2)Fragmente – Partials

Mirador-Trilogie
(Band 1)Bluescreen
(Band 2)Overworld
(Band 3)Active Memory

Max Werdau
Perfekte neue Welt-Reihe
(Band 1)Perfekte neue Welt – Die Basis
(Band 2)Perfekte neue Welt – Armee der Schatten

Matt Whyman
Oink! – Wie zwei Minischweine unser Familienleben auf den Kopf stellen

Daniel Wichmann 
Ella – Ein Hund fürs Leben

Tiana Wicke
The other Side

Avery Williams
Everlight – Das Buch der Unsterblichen

Jonas Winner 
Die Zelle
Murder Park

Ariel S. Winter
Mr. Sapien träumt vom Menschsein

Joyce Winter
Dreamkeeper-Dilogie
(Band 1)Dreamkeeper – Die Akademie der Träume
(Band 2)Dreamkeeper – Meister der Träume

Daniela Winterfeld
Der geheime Name

Die Quellen von Malun-Trilogie
(Band 1)Die Quellen von Malun – Blutgöttin

Carola Wolff
Ausgerechnet Muse

Vivka Wynter
Tränen des Mondes

Z

C.K. Zille
Mondlichtmagie

Sonstiges

Diverse Autoren
Diesmal schenken wir uns nichts – Geschichten für eine entspannte Weihnachtszeit

Unbekannte Autoren
5 Jahre Tagebuch
Bucketlist-Buch

Diesen Beitrag teilen und liken
Loading Likes...